Южно Сахалинский Джипер Клуб
15 мая 2024, 05:52:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 52
  Печать  
Автор Тема: Выбор радиостанции  (Прочитано 418631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FJ
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 897


FJ это танк только маленький!


Просмотр профиля Email
« Ответ #860 : 31 июля 2012, 23:31:38 »

А на FT8800R какую антенну надо?
Записан

Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
drim@ющий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2477


паучёк... ПАУЧИЩЩЩЕ...


Просмотр профиля WWW
« Ответ #861 : 31 июля 2012, 23:41:30 »

двухдиапазонную  Улыбка
Записан

Lego
FJ
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 897


FJ это танк только маленький!


Просмотр профиля Email
« Ответ #862 : 31 июля 2012, 23:50:54 »

Блин, понятное дело, а модель которая себя зарекомендовала есть? Приду в магазин и скажу дайте мне хорошую двухдиапазонную антенну. Продавец с важным видом посмотрите и скажет а у нас все булки свежие)) и антенны все охеренные)) я как настоящий красавчик покупаю втюхиваемую антенну и потом начнутся сюрпризы)) Вася свяжись с Петей и скажи ему что я до него докричаться не могу)))))
Записан

Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
drim@ющий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2477


паучёк... ПАУЧИЩЩЩЕ...


Просмотр профиля WWW
« Ответ #863 : 01 августа 2012, 00:05:56 »

Блин, понятное дело, а модель которая себя зарекомендовала есть? Приду в магазин и скажу дайте мне хорошую двухдиапазонную антенну. Продавец с важным видом посмотрите и скажет а у нас все булки свежие)) и антенны все охеренные)) я как настоящий красавчик покупаю втюхиваемую антенну и потом начнутся сюрпризы)) Вася свяжись с Петей и скажи ему что я до него докричаться не могу)))))

если уж купил такую радейку поинтересуйся в личку к гуру если не терпит а так я думаю сами посоветуют
P.S.радейка неплохая долбит хорошо еще всю неизучил  Веселый книжка слишком толстая  Шокирован в общем  не силён в этих делах,а радейку брал сразу с аннтеной но говорят надо подбирать и подстраивать если в раздельности  В замешательстве
Записан

Lego
FJ
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 897


FJ это танк только маленький!


Просмотр профиля Email
« Ответ #864 : 01 августа 2012, 01:08:02 »

Так вот я и хочу завтра после завтра в московии брать, сразу бы и антенну прикупить чтобы мозг не парить)
Записан

Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #865 : 01 августа 2012, 08:54:43 »

В РФ ты вряд ли антенну хорошую под FT-8800R найдешь. На eBay айтем # 220728007497. Хорошо работают.
« Последнее редактирование: 01 августа 2012, 08:56:41 от X-tremist » Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #866 : 01 августа 2012, 09:29:36 »

Антенна это всего навсего раскрытый и согласованный колебательный контур.
Так что хорошо настроенная дешевая антенна будет работать точно так же как и дорогая.
Подойдет любой "штырь" 3/4. Различаются только качеством изготовления.

Много слышал, но ни разу не видел хорошо работающей самопальной антенны для 2-диапазонной станции. Там же в ней, фирменной, ещё и какое-то подобие электроники присутствует (не вскрывал, не знаю что конкретно)...
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
Valdis
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 5609



Просмотр профиля
« Ответ #867 : 01 августа 2012, 09:38:03 »

А если в салоне антена, сильно падает радиус связи?
Записан
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #868 : 01 августа 2012, 09:41:03 »

Любая фабричная по потребительским свойствам будет лучше.

Собственно я об этом же... Улыбка

Ещё огромное значение имеет место размещения антенн. В автоантеннах "противовесом" является сам автомобиль. Самое лучшее это врезать антенну в центр крыши. Если просто прикрутить на скобу в угол то с дальностью связи можно распрощаться.

А вот с этого момента можно чуть подробнее? Что есть "противовес"? А если сбоку к багажнику на крыше?

Ещё, сразу... Если провод антенный длинее чем нужно (что имеет место быть практически всегда), как его лучше расположить? Или только обрезание поможет?
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #869 : 01 августа 2012, 10:06:15 »

Антенна на самом деле это колебательный контур состоящий из вибратора (штыря или собственно антенны) и противовеса (крыши автомобиля или чего подобного). Поэтому настройка антенны производится ТОЛЬКО ПО МЕСТУ и никак иначе. От места размещения зависит диаграмма направленности.  Лепесток может может меняться. Если антенну разместить на багажнике то дальность связи увеличится ВПЕРЁД и уменьшится назад. Размещать антенну в идеале нужно на ровной ПЛОСКОЙ поверхности. Размещение на разных кривулинах не от хорошей жизни. Настройка в дорогих антеннах может быть ещё подстроечником в корпусе но это дорого и бестолково. Штырь лучше всего обрезанием настраивать. Лишний провод куда нибудь запихнуть колечком. Настраивать антенну нужно только с ним. Если укоротил то в идеале нужно снова настраивать.
Раньше книжки умные были про антенны, сейчас одна Донцова на полках. Деградация полная.

А если я сдвину ее в бок на метр (в центр крыши/багажника), связь будет одинаковой в обоих направлениях? Улыбка Чёт я этот момент не понял... Почему вперед то больше будет??  Непонимающий
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #870 : 01 августа 2012, 10:18:45 »

Сильно не повлияет. Ну на пару км. выигрыш в противоположную сторону при ваших диапазонах. На 150 сильнее влияет но там и дальность связи 50-70 км. норма.  "Почему вперед то больше будет?? " - непривычно, да?   Но это так. Лепесток удлиняется в сторону противовеса. На КВ это до 500 - 3000 км. может быть.

Я имел в виду поставить антенну на багажник по центру длинны машины (т.е. от основания антенны до переднего и заднего края машины будет одинаковое расстояние). В этом случае в обе стороны будет одинаково бить?

Лепесток - это кто? Улыбка Типа как распределения луча у фары - диапазон охвата?
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
MAD MAX ( БЕЛЫЙ )
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 6613


Катись колесо,катись колесо,везде,повсюду и всё!!!


Просмотр профиля Email
« Ответ #871 : 01 августа 2012, 10:31:38 »

А на FT8800R какую антенну надо?
Даймонд 7500
Записан

"Diesel without turbo like a man without balls"

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны...

Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #872 : 01 августа 2012, 10:38:26 »

Лепесток - это кто? Типа как распределения луча у фары - примерно да.
По большому счету всё равно куда ты её взгромоздишь. Требование одно. Поверхность должна быть плоской площадкой хотя бы см. 60 в диаметре. Ну или что то подобное. И по сторонам не должно быть глобальных железяк.

По сторонам как высоко? Рейлинги высотой сантимов 4-5 не будут большой помехой?
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #873 : 01 августа 2012, 10:45:03 »

Сенькью вери мач. Одно уточнение... Калачиком лишний кабель расолагать где лучше - возле самой станции или подальше?
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
BOBS
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4377


Видя цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!

615609342
Просмотр профиля
« Ответ #874 : 01 августа 2012, 13:57:59 »

Лепесток - это кто? Типа как распределения луча у фары - примерно да.
По большому счету всё равно куда ты её взгромоздишь. Требование одно. Поверхность должна быть плоской площадкой хотя бы см. 60 в диаметре. Ну или что то подобное. И по сторонам не должно быть глобальных железяк.
Сергей, глянь в моем случае реально ставить антенну нА багажник на крыше Обеспокоенный Непонимающий

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 01 августа 2012, 14:04:02 от Tin Man » Записан
В_Майке_с_Ч
Гость
« Ответ #875 : 01 августа 2012, 14:42:37 »

Блин, понятное дело, а модель которая себя зарекомендовала есть? Приду в магазин и скажу дайте мне хорошую двухдиапазонную антенну. Продавец с важным видом посмотрите и скажет а у нас все булки свежие)) и антенны все охеренные)) я как настоящий красавчик покупаю втюхиваемую антенну и потом начнутся сюрпризы)) Вася свяжись с Петей и скажи ему что я до него докричаться не могу)))))
Я бы посоветовал обратится к профессионалам. Есть компании которые уже долгое время работают на рынке там тебе посоветуют и сделают и настроят и подключат.
Записан
BOBS
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4377


Видя цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!

615609342
Просмотр профиля
« Ответ #876 : 01 августа 2012, 14:48:09 »

Я бы посоветовал обратится к профессионалам. Есть компании которые уже долгое время работают на рынке там тебе посоветуют и сделают и настроят и подключат.
а какие компании можешь порекомендоватЬ? Непонимающий да он и еще и разрешения спрашивают на приобретение Шокирован Злой
Записан
БрОдЯгА
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 386


325447071
Просмотр профиля Email
« Ответ #877 : 02 августа 2012, 09:43:48 »

Я бы насчет профессионалов обратил внимание на то что в торговых компаниях практически нет их. Редкость однако. Да и не о метафизике речь, можно и самому погуглить, такие рекомендации секретными не являются.
Тут народ радиолюбителями стать собирается. Вот основной сайт. Любые рекомендации относительно радиосвязи.

http://qrz.ru/

Зря ты так ПодмигивающийПрофессионалы есть,и их много в компаниях.Просто о них не знают.Никто афишировать себя не хочет.
Записан
FJ
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 897


FJ это танк только маленький!


Просмотр профиля Email
« Ответ #878 : 02 августа 2012, 13:14:56 »

Что скажете вот про этот кабель для подключения радиостанции: http://www.abn.ru/catalog/belden/video/1172a.shtml . Обещают ни каких помех и шумов
Записан

Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
БрОдЯгА
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 386


325447071
Просмотр профиля Email
« Ответ #879 : 02 августа 2012, 13:27:37 »

пофиг. где удобнее.
Прикольный девайс.
http://www.radioexpert.ru/product/ic208/
Девайс неплохой.Реальный диапазон частот.
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 52
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!