Южно Сахалинский Джипер Клуб
05 мая 2024, 01:21:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: фото/видео материал Карафуто  (Прочитано 161983 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Калючий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3424


Хочешь жрать? Иди в гости ! +79146467035


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 20 октября 2011, 20:54:53 »

Почти по  этому поводу читал Дорошевича " Сахалин Каторга" . Но там 18.. Какой то год. Врать не буду. В основном жизнь каторжан и только до александровского района. А так, если не врут, то в кировском районе ( Рыковское)  нашли надгробную плиту Соньки Золотой Ручки. А у нас в Тымовском ( Дербинске, кстати Дербин был самым  жестоким, блин слово забыл, надсмотрщиком) она держала игорный дом. А вот в действительности, не попадалась информация об этом времени. Либо просто не задавался таким вопросом.
Записан

MMC Delica, РЕ8W, 1998, 4М40, АКПП. В стадии рождения.
               

подписи для форумов
внедорожник
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2809



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 21 октября 2011, 10:25:05 »

Почти по  этому поводу читал Дорошевича " Сахалин Каторга" . Но там 18.. Какой то год. Врать не буду. В основном жизнь каторжан и только до александровского района. А так, если не врут, то в кировском районе ( Рыковское)  нашли надгробную плиту Соньки Золотой Ручки. А у нас в Тымовском ( Дербинске, кстати Дербин был самым  жестоким, блин слово забыл, надсмотрщиком) она держала игорный дом. А вот в действительности, не попадалась информация об этом времени. Либо просто не задавался таким вопросом.
Про Соньку интересно...
Вот тоже все японченский период на Сахалине...А с другой стороны фронта 40 лет то тоже наши стояли....и жили...Хотелось бы почитать то...и узнать больше...
Записан

Мы там,где нет дорог
http://www.drive2.ru/users/vnedorog/
Рестайлинговая версия
http://offroad.kholmsk.ru/
Калючий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3424


Хочешь жрать? Иди в гости ! +79146467035


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 21 октября 2011, 16:42:17 »

Знаю точно, из отцовских рассказов, что в 37 году прошел "воронок" по всем дворам нашего района. Не оставив ни одного мужика. Всех растреляли на Верхнем Армудане (прадеда моего с ними).  Там сейчас монумент стоит. И где- то в недавних газетах (года 2 назад) прошла информация, что на Камышёвом перевале видели паровозик. С комсомольского 3 штуки притащили, они в южном в музее жд транспорта стоят. А этот где- между тымовском и александровском. И на сколько я понимаю, то от Смирных до Тымовска, была одна сплошная зона. Хотя бабушка рассказывала, что все эти ссыльные жили лучше местных аборигенов. И соответственно, туда, севернее были исконно геляцкие земли. По крайней мере от Адо-Тымово.
« Последнее редактирование: 21 октября 2011, 16:58:37 от Калючий » Записан

MMC Delica, РЕ8W, 1998, 4М40, АКПП. В стадии рождения.
               

подписи для форумов
внедорожник
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2809



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 22 октября 2011, 14:35:39 »

Знаю точно, из отцовских рассказов, что в 37 году прошел "воронок" по всем дворам нашего района. Не оставив ни одного мужика. Всех растреляли на Верхнем Армудане (прадеда моего с ними).  Там сейчас монумент стоит. И где- то в недавних газетах (года 2 назад) прошла информация, что на Камышёвом перевале видели паровозик. С комсомольского 3 штуки притащили, они в южном в музее жд транспорта стоят. А этот где- между тымовском и александровском. И на сколько я понимаю, то от Смирных до Тымовска, была одна сплошная зона. Хотя бабушка рассказывала, что все эти ссыльные жили лучше местных аборигенов. И соответственно, туда, севернее были исконно геляцкие земли. По крайней мере от Адо-Тымово.
был на Армудане...Впечатлил обелиск...
Интересные исторические  факты...Спасибо Калючий  Подмигивающий
Записан

Мы там,где нет дорог
http://www.drive2.ru/users/vnedorog/
Рестайлинговая версия
http://offroad.kholmsk.ru/
Калючий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3424


Хочешь жрать? Иди в гости ! +79146467035


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 22 октября 2011, 19:40:39 »

да особо то нового ни чего не сообщил. за войну надо было в своё время у деда интересоваться. дед шибко о войне не рассказывал. а мне в то время не до этого было. сейчас жалею. сергей, у меня вопросик. с вами фотограф на крильон ходил. как бы с ним сосстыковаться? когда обратно шли, мы за вами на хвосте тащились. у него несколько кадров наших есть не плохих. хотелось бы их в свою коллекцию получить. особенно ту, где со снежника сваливался. а если что-нибудь еще раздобуду. поделюсь информацией.
Записан

MMC Delica, РЕ8W, 1998, 4М40, АКПП. В стадии рождения.
               

подписи для форумов
внедорожник
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2809



Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 22 октября 2011, 20:45:27 »

да особо то нового ни чего не сообщил. за войну надо было в своё время у деда интересоваться. дед шибко о войне не рассказывал. а мне в то время не до этого было. сейчас жалею. сергей, у меня вопросик. с вами фотограф на крильон ходил. как бы с ним сосстыковаться? когда обратно шли, мы за вами на хвосте тащились. у него несколько кадров наших есть не плохих. хотелось бы их в свою коллекцию получить. особенно ту, где со снежника сваливался. а если что-нибудь еще раздобуду. поделюсь информацией.
А щас хочется знать больше об истории...
Фотки.фотки есть вроде...я поискаю их...
Записан

Мы там,где нет дорог
http://www.drive2.ru/users/vnedorog/
Рестайлинговая версия
http://offroad.kholmsk.ru/
Калючий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3424


Хочешь жрать? Иди в гости ! +79146467035


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 22 октября 2011, 23:16:57 »

на эту тему постараюсь с отцом поговорить. у нас не семья а какие-то недопутешественники. дед с 20тысячниками на остров попал, бабушка сахалинка (если память мне не изменяет.), батя в томари родился, потом на сколько по бабушкиным рассказам понял, они и в арги-паги, и в адо-тымово, а уж в последствии в тымовске обосновались.
Записан

MMC Delica, РЕ8W, 1998, 4М40, АКПП. В стадии рождения.
               

подписи для форумов
voland
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2807



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 24 октября 2011, 13:28:05 »

Интересные фото. В самом деле про каторгу по Чехову мы знаем больше, чем о жизни за 50 паралелью с 5 по 50 года.
Записан

Корандо (Леший)
тел. 25-85-55
Monika
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 728


321
Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 25 октября 2011, 09:32:59 »

Есть книга у меня соответствующая - по воспомианиям участников событий тех лет. с Момента, когда 1905 когда отполовинили остров, до 1945. Давно читала, надо перечитать. Помню только хорошо, что все это время японская сторона постоянно совершала вооруженные нападения на север острова. Для борьбы с ними были присланы на остров военизированные отряды из приамурья.  Местным нифхам доставалось от них не по-детски.   А  на советском Сахалине шли репресси понлным ходом. Найду, дам почитать.
Записан

Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался
Artem
Гость
« Ответ #49 : 25 октября 2011, 09:39:00 »

Есть книга у меня соответствующая - по воспомианиям участников событий тех лет. с Момента, когда 1905 когда отполовинили остров, до 1945. Давно читала, надо перечитать. Помню только хорошо, что все это время японская сторона постоянно совершала вооруженные нападения на север острова. Для борьбы с ними были присланы на остров военизированные отряды из приамурья.  Местным нифхам доставалось от них не по-детски.   А  на советском Сахалине шли репресси понлным ходом. Найду, дам почитать.
как называется?Улыбка
Записан
Калючий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3424


Хочешь жрать? Иди в гости ! +79146467035


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 25 октября 2011, 21:01:04 »

интересно было бы почитать!!!
Записан

MMC Delica, РЕ8W, 1998, 4М40, АКПП. В стадии рождения.
               

подписи для форумов
voland
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2807



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 25 октября 2011, 22:18:19 »

Танюха, я первый на очереди.
Записан

Корандо (Леший)
тел. 25-85-55
Monika
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 728


321
Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 26 октября 2011, 10:12:18 »

Называется банально - история сахалинской области  в рассказах и картинах очевидцев 1975 г.в. отпечатан в Сахалинской типографии. Синенькая такая в мягком переплете. ксатит, ребенок в школе изучает краеведение по книге подобной  - история Сахалинской области 1979 года выпуска. буду в Холмске на выходных, пошукаю.
Записан

Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался
Artem
Гость
« Ответ #53 : 26 октября 2011, 10:20:15 »

Блин, где б купить такую Улыбка
Записан
Monika
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 728


321
Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 26 октября 2011, 10:26:27 »

Уже не купишь. дело прошлое,  середина 90-х...но как-то расформировывали тематическую библиотеку (по кравеведению) в общежитии, принадлежавшем компании, где работала моя мама. И пригласили своих желающих забрать интересующие книжки, фото, альбомы и прочее. так как библиотека была ведомственная, то ценных книг, передаваемых в районную библиотеку там не было, забрать можно было все. И вот в этот клондайк я попала. Забрала много краеведческой не художественной литературы, фоток старого Холмска (было очень много по тематике Филлис). В процессе - дай почитать, возбмем на дачу, ребенок посмотрел.... осталось немного. Если надо, пособираю все.
Записан

Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался
Artem
Гость
« Ответ #55 : 26 октября 2011, 10:41:04 »

надо Улыбка
Записан
Monika
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 728


321
Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 03 ноября 2011, 11:44:10 »

И вот передо мной лежит книга, коллекционное  издание, выпущенное сахалинским книжным издательством в 2008 году. В ней собраны все до этого имеющиеся материалы по истории. Называется История Сахалина и Курильских островов с древнейших времен  до начала 21 столетия. Толмут в 800 страниц... Скопировать его не представляется возможным. Можно только интересующие разделы заэлектронить. Жду предложений. Разделпро 1905-1945 уже заэлектронено!
Записан

Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался
Artem
Гость
« Ответ #57 : 03 ноября 2011, 12:59:38 »

И вот передо мной лежит книга, коллекционное  издание, выпущенное сахалинским книжным издательством в 2008 году. В ней собраны все до этого имеющиеся материалы по истории. Называется История Сахалина и Курильских островов с древнейших времен  до начала 21 столетия. Толмут в 800 страниц... Скопировать его не представляется возможным. Можно только интересующие разделы заэлектронить. Жду предложений. Разделпро 1905-1945 уже заэлектронено!
очень интересно Улыбка

как получить можно?Улыбка
Записан
Калючий
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3424


Хочешь жрать? Иди в гости ! +79146467035


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 03 ноября 2011, 15:39:21 »

Тот же самый Вопрос, как можно получить?
Записан

MMC Delica, РЕ8W, 1998, 4М40, АКПП. В стадии рождения.
               

подписи для форумов
MidnightDragon
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 6191



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 03 ноября 2011, 15:42:17 »

Тоже такую хочу! Улыбка
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!