Южно Сахалинский Джипер Клуб
29 марта 2024, 22:30:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: UHF/VHF на дальние расстояния  (Прочитано 53038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 24 марта 2014, 22:45:02 »

На мысе великан есть сотовая связь! , правда одна точка в море в 2 км от берега, одна на берегу но не всегда , одна по старой тропе на сопке все мегафон. Репитер не прокатывает, но пробовал не дорогии у кого какии были. Спутник берет всегда и везде.

на сотовую связь я давно как бы не надеюсь. тут либо эксперименты ставить с антеннами. либо спутниковый в аренду брать.

второе конечно надежнее. но первое подкрепляется отсутствием финансов и переполнением энтузиазмом
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Рыбак
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 560



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 24 марта 2014, 22:49:22 »

ну не знаю спутник сейчас не такой и дорогой девайс
Записан
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 24 марта 2014, 22:57:25 »

ну не знаю спутник сейчас не такой и дорогой девайс

спутниковый - я рассматриваю только как аренду. потому как его цена "плюс" цена обслуживания "плюс" возможно 3 минуты разговора в год.
немного дорого.
может я чего то не знаю еще про них...
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
масим
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 9845


Escudo 469

302074162
Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 марта 2014, 23:01:34 »

Болтология на уровне "может быть, как нибудь, не знаю и прочее"
не проще досконально изучить вопрос, чем гадать на кофейной гуще? Особенно про спутниковую связь.
Записан

тел250-654
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 24 марта 2014, 23:24:53 »

Болтология на уровне "может быть, как нибудь, не знаю и прочее"
не проще досконально изучить вопрос, чем гадать на кофейной гуще? Особенно про спутниковую связь.

моя позиция такова, что тратится на спутниковый телефон не вижу смысла. из-за трех минут разговора в год. по причине того, что уже имею целый набор радиек разной мощности и разного диапазона. осталось только антенну слепить и в путь дорогу.

проблемы две, руки не заточены под лепку антенн и не чем замерить коэф стоячей волны.

в чем болтология? в чем досконально изучать? уже все изучено, надо лепить...
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Рыбак
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 560



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 24 марта 2014, 23:46:22 »

 Шокировануже скоро мозги закипят от таких сообщений
Записан
ВОДИТЕЛЬ
Гость
« Ответ #26 : 24 марта 2014, 23:51:28 »

моя позиция такова, что тратится на спутниковый телефон не вижу смысла. из-за трех минут разговора в год. по причине того, что уже имею целый набор радиек разной мощности и разного диапазона. осталось только антенну слепить и в путь дорогу.

проблемы две, руки не заточены под лепку антенн и не чем замерить коэф стоячей волны.

в чем болтология? в чем досконально изучать? уже все изучено, надо лепить...
вперед.только ксв метр тебе здесь не особо помощник. тут надо спектра анализатор. если руки не заточены , есть немного мозгов,есть куча свободного времени  и бензина на эксперименты - вперед
потом напишешь а мы почитаем
Записан
Рыбак
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 560



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 25 марта 2014, 00:02:22 »

строить придеться эфилефу башню там перевал местами высотой 600 метров вроде, и то зачем если можно позванить  Непонимающий , и кому кричать по рации Непонимающий
Записан
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 25 марта 2014, 00:30:23 »

ну это палка о двух концах. когда перечислял минусы той антенны, я упоминал про возвышении места установки антенн. ну а звонить кому!?  мчс'никам?

попробовать то попробую, но результаты скажу не всем
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 25 марта 2014, 00:37:02 »

просто есть два пути решения проблемы дальней связи (кроме голубиной почты), если кому то лень, не интересно или у кого то мало бензина, либо времени то не надо тыкать пальцем в говно, а потом тыкать этим пальцем в "плохой", по вашему мнению вариант.
люди добиваются связи на много километров с обычными люминиевыми прутиками, в пеших походах по сопкам, просто потому что им "не лень" и ценят свои деньги и время...
по этому нечего отвергать тот вариант, в котором вы не можете похвастаться успехами
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 25 марта 2014, 00:39:15 »

скажем так, у нас не во всех районах ловит сотовая связь, во круг озера бусе, между невельском и горнозаводском... да много где. и это не повод, что бы покупать спутниковую связь.
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 25 марта 2014, 00:42:43 »

но с другой стороны, если вы потратили достаточно бензина и времени, что бы купить спутниковый терминал, то может оно и правильно.
а так, рации все ровно нужны. и большие расстояния для связи по рации тоже нужны!
представляете, со спутникового на спутниковый звонить на расстоянии 50-100 км, что бы объяснить где вы находитесь и есть ли рыба...
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
масим
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 9845


Escudo 469

302074162
Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 марта 2014, 08:00:04 »

моя позиция такова, что тратится на спутниковый телефон не вижу смысла. из-за трех минут разговора в год. по причине того, что уже имею целый набор радиек разной мощности и разного диапазона. осталось только антенну слепить и в путь дорогу.

проблемы две, руки не заточены под лепку антенн и не чем замерить коэф стоячей волны.

в чем болтология? в чем досконально изучать? уже все изучено, надо лепить...
на какую сумму барахла накупил?
Записан

тел250-654
mgk (Сталкер)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4387


новый проект S.t.a.l.k.e.r


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 25 марта 2014, 08:32:37 »

но с другой стороны, если вы потратили достаточно бензина и времени, что бы купить спутниковый терминал, то может оно и правильно.
а так, рации все ровно нужны. и большие расстояния для связи по рации тоже нужны!
представляете, со спутникового на спутниковый звонить на расстоянии 50-100 км, что бы объяснить где вы находитесь и есть ли рыба...

Это форум джипперов в первую очередь, вряд ли кто-то полезет в такие дебри настоек радиек, тем более, что все уже на 430 сидят
Записан

Заблудиться невозможно- дальше моря не уедешь ))
Скептик
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3168


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 марта 2014, 09:07:43 »

Поставь АЗИ и будет тебе щастие Улыбка
Правда, там частоты другие. Но это ж не важно.  Обеспокоенный
Важно, чтоб связь была дальней  Крутой
« Последнее редактирование: 25 марта 2014, 09:12:25 от Скептик » Записан
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 25 марта 2014, 09:18:28 »

на какую сумму барахла накупил?

купил на сумму 4 тысячи рублей радийку Roger 60. полностью UHf/VHF диапазон. слушаю ей 148,475 и иногда выхожу на связь на 431,000. в орбите такая стоит 5 тысяч.
Заявлены характеристики вроде на VHF до 4 ватт. на UHF до 5 ватт.
мне более чем достаточно что бы не облысеть.
есть еще Icom ic-m34(чисто морской диапазон, настроил 71 канал), yaesu чисто VHF, две моторылы g340  тоже чисто VHF. все до 5 ватт.
одну радийку купил, другие списали на работе.

есть еще несколько стационарных(автомобильных), отдельно UHF и отдельно VHF диапазона. но по причине неудобности таскания в руке пользуюсь только потаскушками.

если верить форумам, то та антенна Yagi, ссылку на которую я дал, обойдется в изготовлении минимум 0 рублей, 0 копеек.
« Последнее редактирование: 25 марта 2014, 09:27:58 от Slen » Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 25 марта 2014, 09:23:50 »

Поставь АЗИ и будет тебе щастие Улыбка
Правда, там частоты другие. Но это ж не важно.  Обеспокоенный
Важно, чтоб связь была дальней  Крутой

вариант то я уже нашел. Это Yagi. только почему то споры начинаются.

Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 25 марта 2014, 09:24:20 »

ну кому не интересно, зачем спорить. если можно просто промолчать. а то какой то тролинг получается
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Vladlen
Администратор
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 245


47843994
Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 марта 2014, 09:27:45 »

купил на сумму 4 тысячи рублей радийку Roger 60. полностью UHf/VHF диапазон. слушаю ей 148,475 и иногда выхожу на связь на 431,000. в орбите такая стоит 5 тысяч.
есть еще Icom ic-m34(чисто морской диапазон, настроил 71 канал), yaesu чисто VHF, две моторылы g340  тоже чисто VHF.
одну радийку купил, другие списали на работе.

есть еще несколько стационарных(автомобильных), отдельно UHF и отдельно VHF диапазона. но по причине неудобности таскания в руке пользуюсь только потаскушками.

если верить форумам, то та антенна Yagi, ссылку на которую я дал, обойдется в изготовлении минимум 0 рублей, 0 копеек.


"А теперь со всей это фигней мы попробуем взлететь" (с) анекдот В замешательстве
Записан
Slen
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 25 марта 2014, 09:35:51 »

"А теперь со всей это фигней мы попробуем взлететь" (с) анекдот В замешательстве

это вы к чему?
Записан

Safari Y60 1996, 4.2 атмо, MT, сток
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!