Южно Сахалинский Джипер Клуб
26 апреля 2024, 23:07:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Маршрут: Южно-Сахалинск - Горячие ключи (Углегорский район).  (Прочитано 19940 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
3san
Пользователь

Offline Offline

Сообщений: 174



Просмотр профиля
« : 04 сентября 2013, 14:19:56 »

Маршрут

От куда: Южно-Сахалинск
Куда: Горячие ключи или Горячий источник (кому как нравится). (Углегорский район)
Примерное время в пути: 8 часов (если без особых остановок)
Расстояние: примерно 380 км.
Трек: частично - http://yadi.sk/d/EDK-ouRBAWAhp
Цель: посмотреть природу, покупаться в горячих ключах, источниках

Для делики:
Подготовка машины: подготовленная
Обязательно: грязевая резина от 31 дюймов, лифт от 2 дюймов, шноркель
Желательно: передняя защита потолще, лебедка. ехать более на одной машина

И так… что, для чего и вообще что это такое «горячие ключи»?
Более-менее четкого и толкового описания дороги и сути горячих ключей я не нашел.
Да народ ездит, да интересно и все…

небольшое описание есть тут
http://www.sakh4x4.ru/forum/index.php?topic=103.msg2414#msg2414


Если вы никогда не были на горячих ключах Углегорского района (за селом Тельновский), то я рекомендовал бы туда съездить.
Во первых, это просто интересно туда прокатиться, а во-вторых, собственно ради чего туда ездят - это «горячие ключи» бьющие из под земли прям возле речки.

Дорога представляет собой:
Асфальт – примерно 110 км. (до Взморья).

Остальное грунтовка – примерно 270 км.

Из 270 км.:
30 км. – расстояние от с.Тельновский до самих «Горячих ключей».
Ехать примерно часа 3 (реки, высохшие реки, колея, колея с грязью, дорога по лесу, грунтовка).

Полного, точного трека нет. Есть кусками. Попозже попробую выложить.

Радует что до Углегорска ведутся активные работы по укладке асфальтового покрытия. 
Количество техники и людей, прям таки вселяет уверенность, что может быть, хоть когда-нибудь мы будем ездить до него как «белые люди», а не как отсталый народ в джунглях.

Фото














с.Тельновский – последнее селение перед источником. Магазина нет. Так что закупайтесь заранее. По внешнему виду, Тельновский - заброшенное селение. Иногда встречались люди и пара машин.





При въезде в Тельновский сразу направо, и прямо не сворачивая – дорога на горячий источник – 30 км. (примерно)


Если кто-то планирует ехать с детьми (как в нашем случае и было), желательно спланировать место отдыха до источника. Мы ночевали в Красногорске (середина пути), поэтому дорога более-менее прошла спокойно.
Если есть силы и желание, то можно и без остановок/ночевок, но думаю будет тяжело.

Желательно ехать минимум на 4-5 дней (включая дорогу). Меньше дней, думаю смысла большого нет. Так, только если просто посмотреть что такое «горячие источники». Мы ехали именно посидеть, попариться в источниках, а на это надо хотя бы несколько дней.

Что касаемо нашего заезда…
Мы ехали на 3-х машинах: Делика, Сурф, Лэнд (в кузове Прадо). Ехали мы в достаточно сухое время года. Реки мелкие, дороги в основном сухие. Есть несколько мест которые, как я понял, никогда не высыхают и всегда под колесами грязь и колея.

Если соберетесь ехать, желательно брать с собой кого, кто уже проезжал этой дорогой, т.к. есть пара развилок, на которых не особо понятно куда поворачивать.

Как многие кто туда ездил, да и мы в этот раз, сказали бы дорога «асфальт». В принципе так и есть. Но некоторые моменты зависят от машины. Те два джипа, с которыми я ездил, всю дорогу проехали на заднем приводе.

кроме одного скользкого подъема




Я же имея лифт в 2 дюйма и на 31 колесах, не имел достаточного клиренса под передней балкой, и просто скользил на передней балке по некоторым уже «почти высохшим» колеям. В прямом смысле, почувствовал себя пузотеркой.
Поэтому чтобы не «повиснуть» в некоторых местах, просто ехал на 4wd везде.
На всем пути ни разу не застряли. Но видя некоторое количество глубоких промоин  на пути к источнику, думаю что в дождливое время года, дорога была бы весёлой.


Как видно по некоторым фото, клиренс повыше нужен еще и для того чтобы проехать по руслу рек. Имея выше указанный лифт моей машины, я пару раз хорошенько прикладывался нижней защитой об камни, проезжая по этим руслам, т.к. объехать их не представлялось никакой возможности.

 













Это я описываю для того, чтобы было видно для чего в описании в начале поста, я указал Обязательные и Желательные снаряжение для вашего авто.

Когда были на источнике и разговаривая с приезжими отдыхающими, сказали что пытался проехать Хи-Йас. Короче, повис этот автобус почти в начале пули, толи в колее, толи на валуне. Выдернул его кто-то, поехал обратно.

Думаю на полностью стоковой Делике будет проблематично проехать до источника.







Горячий источник на сегодняшний день, представляет из себя одно небольшое «помещение», сооруженное не равнодушными людьми, которые ради сохранения этого природного явления, сделали небольшой сруб из бревен, уложенных на залитый по периметру цемент. Между камней на дне пробивается «горячий источник» с характерным соответствующим запахом. Вода достаточно проточная и не застаивается. Возле строения есть еще пара совсем маленьких горячих источника, так ноги помочить в темлой воде.

По нырять не получится, только сидеть.
Вместимость человека 4-5. Больше уже тесно.



Температура источника очень комфортная, когда заходишь кажется что обжигает, но быстро привыкаешь, расслабляешься и выходить уже категорически не хочется. Но долго сидеть в этом источнике нельзя. Запах тоже специфический.
Экспериментов с многочасовыми заседаниями в нем не проводили, но все сидят минут 15. Типа как в здравнице на курсе лечения.

Источник находится на самой реке, на берегах которой есть 2 поляны. Одна побольше с домиками, другая поменьше с одним домиком.








Близ расположенные и часто многочисленные соседи, тоже желают искупаться, поэтому иногда возникает очередь. Но она быстро движется, потому как обычно сидят отдыхающие не более 15 минут.

Расположившись компанией на поляне, попивая пивко, «чай» и иногда захаживая прогреться в источнике, по немногу начинаешь искать себе хоть какое-нибудь занятие, т.к. делать там особо-то и нечего (источник-стол, стол-источник, источник-стол, прогулялись…, и опять по новой… ). Воды было мало, рыбы не было. Съездили за дровами. Прогулялись. Вот и все развлечения собственно.

В первые дни мы попали под настоящее пекло. Вокруг сопки с лесами, ветра почти не было. Потом был дождь. Так что, наличие тента (и от солнца и от дождя) думаю обязательно (не забудьте взять).
Мошкара с виде всяких «мелких», долбит постоянно. И в жару днем, и в дождь и в холод ночью. Запасайтесь спреями.

Когда-то было капитальное строение в 100 метрах от источника. Вроде раньше сюда жигулях проезжали.



И если вам повезет, то на обратном пути встретите приветливое солнце



Всем удачи в ваших путешествиях…



« Последнее редактирование: 07 октября 2013, 17:18:01 от 3san » Записан

Деликаclub
Obix
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 517


+79147613885

263732755
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 04 сентября 2013, 14:41:35 »

Классный отчет. Побольше бы таких. Только по первой ссылке не про этот источник пишут, а про Ногликский район
Записан
3san
Пользователь

Offline Offline

Сообщений: 174



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 сентября 2013, 14:49:26 »

Классный отчет. Побольше бы таких. Только по первой ссылке не про этот источник пишут, а про Ногликский район
понял. недоглядел.
убрал....
Записан

Деликаclub
eneskay
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 738


Евген


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 04 сентября 2013, 15:02:12 »

Отлично! Пишите еще!
Записан

old school land cruiser
www.drive2.ru/r/toyota/465404856291557487/
т.407-903
mgk (Сталкер)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4387


новый проект S.t.a.l.k.e.r


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 04 сентября 2013, 18:27:08 »

тоже плюсую, отличный отчет
Записан

Заблудиться невозможно- дальше моря не уедешь ))
челлини
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 5317



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 сентября 2013, 11:28:40 »

Фото смотрю, этого года. В принципе и на стандартном жипе, вполне реально проехать. Всё от прокладки зависит. Местные на полном стоке катаются туда почти каждый выходной. Я 15 сентября вернулся оттуда. Туда или обратно можно через ломанон ездить, дорога по времени занимает чуть дольше, но зато красиво и живописно за окном. В красногорске сваливаешься на берег моря и километров 20 по ровному песочку, пока не упрешься в каменный берег реки, поднимаетесь по реке метров 50, выезжаете из реки, еще метров 200 и попадаете на лесную дорогу ведущую в северном направлении. По ней попадется красивый водопад, маяк с пещерой в скале под ним и еще один водопад, едете дальше и приезжаете в п.Орлово и дальше по хорошей грунтовке до Углегорска. Я так в последние 3 года езжу туда. Пускай занимает это больше времени и топлива, но зато красивые виды и хорошие впечатления обеспечены. Можно и  переночевать под маяком или на водопаде.
Записан

Андрей т.441919 +79621201919
Хрен, положеный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь.

http://www.drive2.ru/r/toyota/1053966/

3san
Пользователь

Offline Offline

Сообщений: 174



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 сентября 2013, 12:33:09 »

Фото смотрю, этого года. В принципе и на стандартном жипе, вполне реально проехать. Всё от прокладки зависит. Местные на полном стоке катаются туда почти каждый выходной. Я 15 сентября вернулся оттуда. Туда или обратно можно через ломанон ездить, дорога по времени занимает чуть дольше, но зато красиво и живописно за окном. В красногорске сваливаешься на берег моря и километров 20 по ровному песочку, пока не упрешься в каменный берег реки, поднимаетесь по реке метров 50, выезжаете из реки, еще метров 200 и попадаете на лесную дорогу ведущую в северном направлении. По ней попадется красивый водопад, маяк с пещерой в скале под ним и еще один водопад, едете дальше и приезжаете в п.Орлово и дальше по хорошей грунтовке до Углегорска. Я так в последние 3 года езжу туда. Пускай занимает это больше времени и топлива, но зато красивые виды и хорошие впечатления обеспечены. Можно и  переночевать под маяком или на водопаде.
Фото, фото давай...  Веселый
а то описания много, а хотелось бы увидеть хоть чуток этой дороги из описания.

а мои фото, да, этого года. в июле ездили.
джип стандарт проходит без проблем. для делики надо подготовлденную.
« Последнее редактирование: 18 сентября 2013, 12:34:41 от 3san » Записан

Деликаclub
Сheburator
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3694


Чебуратор почти готов :)


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 19 сентября 2013, 09:47:54 »

+1  Улыбка хороший отчёт  Подмигивающий
Записан

ЗАДНИЦА - самая многофункционaльнaя часть телa! Кроме основного предназначения, ей думaют, ей же чувствуют, через неё принимают решения и выполняется большинство рaбот, нa неё ищут приключения, a когда нaйдут, в ней же и сидят!
       ____==o00o
       /     |_|,_\___\,_
__  /___ \_|___о===о
|/``\|_____/``\____/
     /     \           /     \
. (o) )--о) )    (o) )--o) )
моб.тел. 8-914-755-97-55 С Уважением Евгений !
Djindos
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 699


596560
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 сентября 2013, 09:54:11 »

пару месяцев назад дорога была асфальт  Улыбка
Записан
челлини
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 5317



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 21 сентября 2013, 12:47:15 »

вот несколько картинок

[вложение удалено Администратором]
Записан

Андрей т.441919 +79621201919
Хрен, положеный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь.

http://www.drive2.ru/r/toyota/1053966/

zamndop
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 404



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 сентября 2013, 13:33:49 »

вот несколько картинок

А есть координаты водопадов?
Записан
челлини
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 5317



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 26 сентября 2013, 19:26:05 »

А есть координаты водопадов?
их найти ж проблема. Первый на фото, если ехать в северном направлении, то крайняя речка перед маяком от устья метров 300 вверх по течению, второй после маяка первая речка, от устья метров 100 вверх по течению. Координаты первого скину завтра. Жпс в машине, координаты в нём.
Записан

Андрей т.441919 +79621201919
Хрен, положеный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь.

http://www.drive2.ru/r/toyota/1053966/

3san
Пользователь

Offline Offline

Сообщений: 174



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 октября 2013, 17:19:46 »

добавил трек. частично отображает маршрут.
окружающая местность не позволяет оперативно работать gps-передатчику, поэтому так и записался.

трек вначале поста
Записан

Деликаclub
eneskay
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 738


Евген


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 07 октября 2013, 18:32:18 »

Были там с четверга на пятницу. Отдохнули хорошо. Ночью шел снег. -1. ветер шквальный. отдых не помешало)
Записан

old school land cruiser
www.drive2.ru/r/toyota/465404856291557487/
т.407-903
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!