Южно Сахалинский Джипер Клуб
28 апреля 2024, 12:03:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Озеро Октяборьское Александровск-Сахалинского района  (Прочитано 63126 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Artem
Гость
« Ответ #60 : 24 мая 2012, 12:39:33 »

фотки самого ручья нет.. он слева... это вид в сторону моря, стою на краю озера...

[вложение удалено Администратором]
Записан
турбодед
Гость
« Ответ #61 : 24 мая 2012, 21:58:27 »

Артем, это не Октябрьское озеро.Когда идешь на озеро со стороны поселка, то выходишь на плес песчанный,метров  30 на 30,слева ,в сторону моря сопка высотой 50--100м.Она тянется с понижением на северо-восток.На северной стороне раньше было три больших поляны с клубникой,правда сильно заросшей,мы хорошо там попаслись.Само озеро метров 300 длиной и в самом широком месте где-то 100м. На восток озеро идет клином и сходит на нет. И там метров 50 уже в 65 году было затянуто тиной и водорослями.Ручья с озера нет.
Записан
Artem
Гость
« Ответ #62 : 24 мая 2012, 22:41:47 »

Артем, это не Октябрьское озеро.Когда идешь на озеро со стороны поселка, то выходишь на плес песчанный,метров  30 на 30,слева ,в сторону моря сопка высотой 50--100м.Она тянется с понижением на северо-восток.На северной стороне раньше было три больших поляны с клубникой,правда сильно заросшей,мы хорошо там попаслись.Само озеро метров 300 длиной и в самом широком месте где-то 100м. На восток озеро идет клином и сходит на нет. И там метров 50 уже в 65 году было затянуто тиной и водорослями.Ручья с озера нет.
я говорю именно про Октябрьское озеро.. был там в 09 году... Улыбка
завтра фотки озера выложу... хотя они есть в теме выше....
Записан
турбодед
Гость
« Ответ #63 : 25 мая 2012, 08:31:55 »

я говорю именно про Октябрьское озеро.. был там в 09 году... Улыбка
завтра фотки озера выложу... хотя они есть в теме выше....
Артем,похоже мы говорим об озере Октябрьское,но кто-то из нас был на другом.По карте есть еще одно по реке Озерная.Так вот на ней есть и впадающая ,и вытекающая речка или ручей.Я не думаю, что нас водили не на то место.
Встретимся,поговорим конкретнее.
Записан
Artem
Гость
« Ответ #64 : 25 мая 2012, 09:47:49 »

Артем,похоже мы говорим об озере Октябрьское,но кто-то из нас был на другом.По карте есть еще одно по реке Озерная.Так вот на ней есть и впадающая ,и вытекающая речка или ручей.Я не думаю, что нас водили не на то место.
Встретимся,поговорим конкретнее.
вот вроде как озерная и втекает в о.Октябрьское.. которое находится чуть севернее бывшего п.Октябрьского Улыбка
Записан
Триас
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 433



Просмотр профиля
« Ответ #65 : 26 мая 2012, 22:36:21 »

Не помню, где я читал (давно это было) - озеро на Озерной реке (ручье) - искусстенное. В том районе делали несколько озёр - назначение не помню( - возможно для полива. Оттого и пошло название реки - Озёрная. Сток из озера может быть, а может и не быть.

На самом озере не был, но работали как-то в том районе в 2003 году (геологоразведка) - ходили до руч. Докторского.. В устье р. Чёрная стояли лесорубы и били дорогу на деляны в южном направлении. Что меня позабавило - их шатровая палатка (она стояла на том месте где на фтото Артёма - будка) была прижата по периметру вместо колышек... валунами агатов Улыбка). Ведь р. Чёрная была до недавнего времени геологическим памятником природы. Года 2 назад этот статус с неё сняли - так как россыпь агатов деградировала Грустный.

А еще - пос. Октябрьский 9 февраля 1942 г снесло лавиной, погибло более 130 человек (самая крупная лавинная катастрофа в СССР). Тот ручей, где стоял Октябрьский, называется Чаша. И в 2003 г. встретили там женщину - её довезли лесорубы, - она с материка приехала на кладбище (км 4 южнее м. Рогатый) покрасить оградку и памятник на могиле предков. Вот так вот.
Записан

TD-62W
Artem
Гость
« Ответ #66 : 28 мая 2012, 09:37:46 »

Мы наткнулись на кладбище не очень далеко от распадка где был поселок, причем севернее... как бы на мысе да, последние даты были 65-67 года...
Записан
Триас
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 433



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 28 мая 2012, 11:06:50 »

Мы наткнулись на кладбище не очень далеко от распадка где был поселок, причем севернее... как бы на мысе да, последние даты были 65-67 года...

Да, там 2 кладбища - вы были на северном.
Записан

TD-62W
Artem
Гость
« Ответ #68 : 28 мая 2012, 11:25:51 »

Да, там 2 кладбища - вы были на северном.
да... скорее всего.. через него идет дорога в сторону озера
Записан
масим
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 9845


Escudo 469

302074162
Просмотр профиля
« Ответ #69 : 28 мая 2012, 11:30:37 »

даже на картах есть ручей...
это слив во время паводка
мне так кажется
« Последнее редактирование: 28 мая 2012, 11:36:24 от масим » Записан

тел250-654
Artem
Гость
« Ответ #70 : 28 мая 2012, 11:31:19 »

это слив во время паводка
может быть.....но вода текла... и озеро не было большим Улыбка ездили осенью...
Записан
турбодед
Гость
« Ответ #71 : 29 мая 2012, 07:41:41 »

странно как-то все это, о чем вы пишете.Когда в 65 году мы лазили по огородам брошенных домов за клубникой по Октябрьскому, то трудно мне представить ,откуда там могла свалиться лавина? Может быть после 42г. поселок построили на другом месте? Теперь о захоронениях 65-67г. В 65г. жителей в поселке уже не было.Так кто хоронил,и кого? Что-то не сходится.
Записан
турбодед
Гость
« Ответ #72 : 29 мая 2012, 08:10:38 »

А, может организуем поездку на это озеро и решим все споры. Я ,ведь тоже могу в чем-то ошибаться,хотя тогда мне было 13 лет, сильно ошибиться я не могу,с головой пока дружу.Связаться бы с музеем Александровска или с кем-нибудь из сторожилов.
Записан
Artem
Гость
« Ответ #73 : 29 мая 2012, 08:34:55 »

Саня, расскажи как добираться до озера из Александровска..... похоже действительно о разных говорим.
Записан
Wellsan
Тымовский джипер клуб SHTURM
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 985


Тымовский джипер клуб SHTURM

480060687
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #74 : 29 мая 2012, 09:10:49 »

Саня, расскажи как добираться до озера из Александровска..... похоже действительно о разных говорим.
+1 Ага тоже интересно
Записан

TLC78
турбодед
Гость
« Ответ #75 : 29 мая 2012, 09:33:43 »

Артем, я нашел проводника с Александровска,он нас сможет сопроводить до озера. Он был там в прошлом году.Дорога не доходит до места с км. ,на дороге промоина глубиной и шириной два метра,по обе стороны обрывисто ,не проехать. Я , думаю взять на экипож по две лопаты и ломы,А там ,дело мастера боится. Пол часа работы и вперед. Если выехать в пятницу,приехать в Александровск поздно вечером,переночевать и с утра вперед.К обеду будем на месте,отдохнем,остограмимся и т. п. И в воскресение с обеда домой.Только все это будет после Ныврово.Есть предложение,возражения будут?Непонимающий
Записан
Wellsan
Тымовский джипер клуб SHTURM
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 985


Тымовский джипер клуб SHTURM

480060687
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #76 : 29 мая 2012, 09:37:22 »

Артем, я нашел проводника с Александровска,он нас сможет сопроводить до озера. Он был там в прошлом году.Дорога не доходит до места с км. ,на дороге промоина глубиной и шириной два метра,по обе стороны обрывисто ,не проехать. Я , думаю взять на экипож по две лопаты и ломы,А там ,дело мастера боится. Пол часа работы и вперед. Если выехать в пятницу,приехать в Александровск поздно вечером,переночевать и с утра вперед.К обеду будем на месте,отдохнем,остограмимся и т. п. И в воскресение с обеда домой.Только все это будет после Ныврово.Есть предложение,возражения будут?Непонимающий

Если все таки соберетесь дайте знать. Тоже с удовольствием бы присоединился к поездке.
Записан

TLC78
Artem
Гость
« Ответ #77 : 29 мая 2012, 09:48:17 »

Артем, я нашел проводника с Александровска,он нас сможет сопроводить до озера. Он был там в прошлом году.Дорога не доходит до места с км. ,на дороге промоина глубиной и шириной два метра,по обе стороны обрывисто ,не проехать. Я , думаю взять на экипож по две лопаты и ломы,А там ,дело мастера боится. Пол часа работы и вперед. Если выехать в пятницу,приехать в Александровск поздно вечером,переночевать и с утра вперед.К обеду будем на месте,отдохнем,остограмимся и т. п. И в воскресение с обеда домой.Только все это будет после Ныврово.Есть предложение,возражения будут?Непонимающий
Можно попробовать Улыбка Саня, я там был тоже с проводником, у меня родни много в А-С Улыбка ездили 2 раза....
есть 2 дороги, через поселок и через карьер... через карьер наверное подзаросла... через поселок проезжали, но тоже местами пилили упавшие деревья.... на дороге ничего не росло...
до озера не доехали 450 метров гдето, по навигатору... пошел спуск и ручей все размыл.....
Записан
турбодед
Гость
« Ответ #78 : 29 мая 2012, 09:53:48 »

Давай готовься на июль.Я и Эмилич будем точно.Дату уточним после Ныврово,да там еще этап ориентирования где-то.В общем в промежутках между тем и этим.
Записан
Artem
Гость
« Ответ #79 : 29 мая 2012, 09:58:46 »

Давай готовься на июль.Я и Эмилич будем точно.Дату уточним после Ныврово,да там еще этап ориентирования где-то.В общем в промежутках между тем и этим.
будем постараться Улыбка
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!