Южно Сахалинский Джипер Клуб
30 марта 2024, 01:27:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сахалинский инцидент  (Прочитано 12764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« : 15 марта 2012, 14:47:27 »

Как-то мне МихаНик задал вопрос, что я по этому поводу знаю...

http://airforce.ru/history/kal007/

http://forums.airbase.ru/2004/10/t30209--peregovory-kal-007.html

http://www.modernlib.ru/books/bryun_mishel/sahalinskiy_incident/read/ - весь текст
« Последнее редактирование: 15 марта 2012, 15:03:48 от Garry GAD » Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
voland
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2807



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 марта 2012, 20:24:28 »

У меня есть французский фильм на эту тему с переводом и где то был полное расследование этого события. Все так неоднозначно.
Записан

Корандо (Леший)
тел. 25-85-55
МихаНик
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1293


Собрал третий Джимник! Все готово :)


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 марта 2012, 21:20:18 »

Как-то мне МихаНик задал вопрос, что я по этому поводу знаю...

http://airforce.ru/history/kal007/

http://forums.airbase.ru/2004/10/t30209--peregovory-kal-007.html

http://www.modernlib.ru/books/bryun_mishel/sahalinskiy_incident/read/ - весь текст

Костя, спасибо за ссылки Улыбка
Меня интересует действительно ли в горах возле п. Леонидова, можно найти обломки американских разведывательных самолетов, сбитых нашими истребителями 01.09.1983 года?
Об этом пишит Мишель Брюно в книге "Сахалинский инцидент", глава "Бой над Сахалином".
Точнее так, возможно ли организовать там поиски?
« Последнее редактирование: 15 марта 2012, 21:28:44 от МихаНик » Записан

Занятый опытный штурман, строитель, безнес-тренер!
МихаНик
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1293


Собрал третий Джимник! Все готово :)


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 марта 2012, 21:33:14 »

Вчера общался с охранником, он бывший военный.
Служил в это время в п.Сокол, пил водку с тем самым полковником Осиповичем.
Он говорил о четырех сбитых разведывательных самолетах в ту ночь именно сахалинскими истребителями (Сокол, Смирных)!
Записан

Занятый опытный штурман, строитель, безнес-тренер!
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 15 марта 2012, 22:56:45 »

Ответ простой - не надо искать остатки самолетов ни на суше ни на море... нашими доблестными спецслужбами все было подобрано (если внимательно читал, то речь идет минимум о 4 остовах самолетов, поднятых из Татарского пролива, что тут уж говорить об остовах на суше... какие это были самолеты и чьи - это мы можем узнать лет через 50 или вообще не узнать)... Читая неофициальное исследование увлеченного человека и комментарии разных лет в СМИ наших, японских, европейских, сам собой напрашивается вывод, что в том бою наши ПОБЕДИЛИ!!!

ПыСы... Какие 4 разведывательных самолета? Разведывательные самолеты летают поодиночке и очень высоко и очень скрытно.... 4 самолета это или звено или две пары в боевом порядке... тем более над территорией СССР в мирное время...
« Последнее редактирование: 16 марта 2012, 07:39:42 от МихаНик » Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 15 марта 2012, 23:14:05 »

ну и в догонку
http://gidepark.ru/user/3357610224/content/786113
Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
МихаНик
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1293


Собрал третий Джимник! Все готово :)


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 марта 2012, 08:10:38 »

Ответ простой - не надо искать остатки самолетов ни на суше ни на море... нашими доблестными спецслужбами все было подобрано (если внимательно читал, то речь идет минимум о 4 остовах самолетов, поднятых из Татарского пролива, что тут уж говорить об остовах на суше... какие это были самолеты и чьи - это мы можем узнать лет через 50 или вообще не узнать)... Читая неофициальное исследование увлеченного человека и комментарии разных лет в СМИ наших, японских, европейских, сам собой напрашивается вывод, что в том бою наши ПОБЕДИЛИ!!!
ПыСы... Какие 4 разведывательных самолета? Разведывательные самолеты летают поодиночке и очень высоко и очень скрытно.... 4 самолета это или звено или две пары в боевом порядке... тем более над территорией СССР в мирное время...
Костя ну конечно внимательно.
Однако когда в 1989 году телевидение прибыло на предполагаемое место подения самолета, они обнаружили большие останки самолета.
Понятно что наши победили!
Осипович поднимался дважды, и каждый раз сбивал большие самолеты (глава "Бой над Сахалином").
Повторюсь, еще были летчики из Смирных, и из Советской гавани, они так же сбивали самолеты противника.
Мишель Брюно составил карту мест находок (советских и американских тральщиков) в районе о.Монерон, и у него получилось 10 таких мест в море и три на суше.
Пишит он о семи найденных остовов. Потом идет глава "Други остовы" найденные в последующие годы!

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 марта 2012, 20:36:12 от МихаНик » Записан

Занятый опытный штурман, строитель, безнес-тренер!
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 16 марта 2012, 14:54:23 »

одно радует, что СУ-15 (стоит у дома офицеров) и МИГ-31 наваляли Фантомам...
Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
Пахаб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2132


Пахаб 418787 WhatsApp 89625818787


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 16 марта 2012, 17:11:52 »

Мой дед был военным летчиком, поэтому сюда и занесло нашу семью в 80е годы! Перемещалась семья по всему Союзу, вслед за Дедом! Помню однажды он мне расказывал о сбитом Корейском  самолете! Помню все смутно, лет мне тогда было около 10! Фамилия деда Аболмасов! Самолет с Дома Офицеров, летал под седлом Деда! Помню черно- белые фотографии на фоне Этого самолета стоит Мой Дед! Надо найти их!
Записан

Тымовский джипер клуб SHTURM
МихаНик
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1293


Собрал третий Джимник! Все готово :)


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 марта 2012, 20:40:41 »

В той же книге Мишеля Брюно, глава "Советские поиски часть 2", иметеся карта с местами найденных самолетов.
Меня больше заинтересовала подпись к карте:
"Рис. 12. Девять различных мест падения самолетов у берегов Сахалина, стрелка показывает на возможное десятое место за краем карты. Свидетельства позволяют предположить, что существует еще одно или два других места крушения, точные координаты которых невозможно установить, так же как, по крайней мере, три таких места на самом острове Сахалин."

[вложение удалено Администратором]
Записан

Занятый опытный штурман, строитель, безнес-тренер!
МихаНик
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1293


Собрал третий Джимник! Все готово :)


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 марта 2012, 21:18:07 »

В главе "Бой над Сахалином" раздел "Второй час" (имеется ввиду вторая волна вторжения америкаских самолетов) автор делает предположение о сбитом американском самолете упавшем в горах Леонидово: "Истребитель 163 вскоре встречается с нарушителем к северу от мыса Терпения. В 06:08 он сбрасывает дополнительные топливные баки, хотя они все еще полные, и начинает серию неистовых маневров, пикируя с высоты 25000 футов до 12000 футов, затем поднимаясь почти вертикально вверх на высоту 23000 футов, делая в то же самое время резкие смены курса. Нарушитель, должно быть, был небольшим и маневренным самолетом, возможно тем же самым самолетом, который двигался ломаным курсом над Камчатскими горами.
... Самолет, который он преследовал, пересек Сахалин, следуя курсом на юго-запад, пытаясь в то же время стряхнуть истребитель со своего хвоста. Но истребитель намертво приклеился к своей жертве. Судя по относительному спокойствию, которое последовало за неистовыми маневрами, которые совершали оба самолета, и по тому факту, что в 06:17:15 163-й связался с наземным контролем, чтобы узнать свою позицию относительно авиабазы, эта битва могла бы закончиться в его пользу, вероятно, где-то над горами, которые подходят к Леонидово с востока. Истребитель 163 продолжал следовать курсом 230 градусов и в 06:19:44 передал, что находится в 25 км позади другого нарушителя".

[вложение удалено Администратором]
Записан

Занятый опытный штурман, строитель, безнес-тренер!
Демон
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 582


Улыбка украшает

479578554
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 марта 2012, 08:14:10 »

я ЗА поиски! когда выезжать?
Записан

В раю, конечно, климат, но в аду знакомых больше...
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 19 марта 2012, 15:59:27 »

странно, что на сайте сахалинского поисковика нет об этом информации...  Непонимающий
Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
Artem
Гость
« Ответ #13 : 19 марта 2012, 16:30:58 »

странно, что на сайте сахалинского поисковика нет об этом информации...  Непонимающий
ну не будем же мы в море искать Улыбка тем более форум Сахалинский Поисковик, больше ориентирован на период Карафуто
« Последнее редактирование: 22 марта 2012, 09:52:07 от Artem » Записан
gpaapg (Петро)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4818


Там где пехота не пройдёт и бронепоезд ......


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 19 марта 2012, 22:52:24 »

Мой дед был военным летчиком, поэтому сюда и занесло нашу семью в 80е годы! Перемещалась семья по всему Союзу, вслед за Дедом! Помню однажды он мне расказывал о сбитом Корейском  самолете! Помню все смутно, лет мне тогда было около 10! Фамилия деда Аболмасов! Самолет с Дома Офицеров, летал под седлом Деда! Помню черно- белые фотографии на фоне Этого самолета стоит Мой Дед! Надо найти их!
Как нибудь за кружкой чая возле костерка  расскажешь.....
Записан

по этому поводу есть два мнения: одно-моё, другое-неверное....Подмигивающий
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 18 апреля 2012, 13:57:56 »

еще небольшая заметочка 2011 года
http://www.yuri-kuzovkov.ru/journalism/mifs/08_boing/

и еще
http://www.usinfo.ru/1983boing.htm
« Последнее редактирование: 18 апреля 2012, 14:26:40 от Garry GAD » Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!