Южно Сахалинский Джипер Клуб
27 апреля 2024, 23:48:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сафари Y-60  (Прочитано 9420 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gpaapg (Петро)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4818


Там где пехота не пройдёт и бронепоезд ......


Просмотр профиля Email
« : 30 ноября 2009, 23:27:44 »

Здравствуйте Друзья Сафаристы!  В недалёком прошлом мы купили Сафари 93г. И не умея пользоваться его качествами поехали на оз. Птичье. Излазили там всё доезжали по песку до устья и радости не было предела (на Лауреле так раньше не получалось). Я много раз выходил из авто и смотрел как прокручиваются  колёса в зыбком песке-они прокручивались все 4, а не по диагонали. Но вот проблема вчера заехали в снег и сели ,  хабы стояли на авто , включаем передний мост в салоне, а крутятся только два задних колеса. Поставили хабы на "лок", добавилось ещё одно передние колесо. Внимание вопрос. Почему не крутится все 4 колеса как раньше в песке? И что щелкает в одной из хаб на каждом повороте колеса (это было на тех хабах на которых мы по песку ездили)? Зараннее спасибо.
Записан

по этому поводу есть два мнения: одно-моё, другое-неверное....Подмигивающий
four x four
Гость
« Ответ #1 : 01 декабря 2009, 09:10:47 »

Если у Вас крутятся все 4 колеса, значит в мостах установлены блокировки (врядли LSD). Есля Вы эти блокировки не влючаете, зачит они автоматические. Если крутятся 3 колеса, то значит с ГП все в порядке. Начните с простого посмотрите хаб, потом привод. В этой связке скорее всего что-то вышло из зацепления.
Записан
gpaapg (Петро)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4818


Там где пехота не пройдёт и бронепоезд ......


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 декабря 2009, 15:08:34 »

 а может ли быть такое, что сломался хаб или блакировка вышла из строя? Может посоветуете где навереняка можно это проверить, а то пробежались по ремонтным все всё разное говорят. Одни даже сказали надо движку менять Улыбка
Записан

по этому поводу есть два мнения: одно-моё, другое-неверное....Подмигивающий
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 декабря 2009, 15:50:23 »

Здравствуйте Друзья Сафаристы!  В недалёком прошлом мы купили Сафари 93г. И не умея пользоваться его качествами поехали на оз. Птичье. Излазили там всё доезжали по песку до устья и радости не было предела (на Лауреле так раньше не получалось). Я много раз выходил из авто и смотрел как прокручиваются  колёса в зыбком песке-они прокручивались все 4, а не по диагонали. Но вот проблема вчера заехали в снег и сели ,  хабы стояли на авто , включаем передний мост в салоне, а крутятся только два задних колеса. Поставили хабы на "лок", добавилось ещё одно передние колесо. Внимание вопрос. Почему не крутится все 4 колеса как раньше в песке? И что щелкает в одной из хаб на каждом повороте колеса (это было на тех хабах на которых мы по песку ездили)? Зараннее спасибо.

Нет таких машин, у которых колесо прокручиваются строго (и только) по диагонали. Момент бегает с одной стороны на другую в зависимости от сцепления колес с грунтом. Могут крутиться по диагонали, могут 2 правых или 2 левых, могут все 4 (потому что у всех сцепление равное) или все 4 потому что блокировки переднего и заднего мостов включены. А на FULL TIME'овских машинах может крутиться всего одно колесо, если центральный диффлок не включен.

Если у тебя передний мост без блокировки (ARB или LOKKA/LOCK-RIGHT), то прокручивание хотя бы одного переднего колеса говорит о ПОЛНОЙ ИСПРАВНОСТИ моста. Если есть блокировка (подозреваю, что может стоять только LOKKA/LOCK-RIGHT), то опять же не факт, что с мостом что-то не так. В САМОМ КРАЙНЕМ случае возможна поломка гранаты или хаба. Колесо всегда одно и то же переднее крутилось?

То, что хрустит мост с одной стороны, это может говорить о необходимости замены гранаты (она хрустит когда в шариковом механизме появляется выработка).
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
gpaapg (Петро)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4818


Там где пехота не пройдёт и бронепоезд ......


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 01 декабря 2009, 22:22:13 »

Да вот и нет что самое странное  Улыбкана обычном 4wd левое крутиться, а на пониженной правое. ( но это мне кажется зависило от сцепления с грунтом).  Просто уже столько денег угрохали в разных мастерских, а результата  "зеро". Подскажите пожалуйста где нормальные спецы трудятся? Где показать можно?
Записан

по этому поводу есть два мнения: одно-моё, другое-неверное....Подмигивающий
four x four
Гость
« Ответ #5 : 02 декабря 2009, 09:45:02 »

в личке телефон. Если трансмиссия с проставками и колеса больше 35" - не обольщайся если небольшую лекцию прочитает о том, как беречь узлы и агрегаты)
Записан
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 декабря 2009, 10:07:02 »

Да вот и нет что самое странное  Улыбкана обычном 4wd левое крутиться, а на пониженной правое. ( но это мне кажется зависило от сцепления с грунтом).  Просто уже столько денег угрохали в разных мастерских, а результата  "зеро". Подскажите пожалуйста где нормальные спецы трудятся? Где показать можно?

У тебя всё нормально с машиной. Если хрустит в районе какого-то хаба, поменяй привод (гранату), и будет тебе счастье. Хруст пропадет, но чтобы крутились все 4 колеса всегда когда нужно, тебе нужно ставить блокировки в мосты.
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
four x four
Гость
« Ответ #7 : 02 декабря 2009, 10:12:45 »

Я думаю было бы полезно (судя по посту) вывесить машину и провеить что же все-тавки установлено. Но прежде надо разобраться с треском в мосту или вне его...
Записан
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 02 декабря 2009, 10:34:50 »

Треск - это хаб или граната. Раз колеса все крутятся, значит хаб целый. Проблема в гранате...
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
gpaapg (Петро)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4818


Там где пехота не пройдёт и бронепоезд ......


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 декабря 2009, 11:31:48 »

Спасибо большое. Теперь хоть есть представление, что чинить. А колёса у нас маленькие 31. зимой больше и не надо(и так соляр уходит как из ведра). Спасибо за телефон сегодня позвоним.
Записан

по этому поводу есть два мнения: одно-моё, другое-неверное....Подмигивающий
four x four
Гость
« Ответ #10 : 02 декабря 2009, 13:03:50 »

Треск - это хаб или граната. Раз колеса все крутятся, значит хаб целый. Проблема в гранате...
+1. хотя тяжело "лечить по телефону".
Записан
four x four
Гость
« Ответ #11 : 02 декабря 2009, 13:06:21 »

Спасибо большое. Теперь хоть есть представление, что чинить. А колёса у нас маленькие 31. зимой больше и не надо(и так соляр уходит как из ведра). Спасибо за телефон сегодня позвоним.
Позвонить можешь и сейчас, чтобы договориться о дате - не просто к нему попасть(очередь)...
Смотря какие у кого "затеи" зимой. Мне например 31-е малы.
Записан
gpaapg (Петро)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4818


Там где пехота не пройдёт и бронепоезд ......


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 23 декабря 2009, 22:37:38 »

Спасибо. Позвонили он нас в этот же день и принял. Что то перебрал сказал неразбирать... Хабы всё равно заказал .... Вроде ездит пока жалоб нет.
Записан

по этому поводу есть два мнения: одно-моё, другое-неверное....Подмигивающий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!