Южно Сахалинский Джипер Клуб
10 июня 2024, 13:02:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Как работает блок-полиспаст. Где истина?  (Прочитано 97837 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 18 марта 2012, 20:22:15 »

рис 4 неверно расписаны силы. (Двойка в дневник, родители в школу  Веселый)
F=mg, т.е. масса груза характеризует, как именно приложенная сила изменит движение тела...
т.е. на рис. 4 не может быть символа 2F, вместо него следует читать mg (да и символы поменять местами  Подмигивающий).
Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
serg_49
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1249


There are no problems, only opportunities....


Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 18 марта 2012, 20:34:35 »

рис 4 неверно расписаны силы. (Двойка в дневник, родители в школу  Веселый)
F=mg, т.е. масса груза характеризует, как именно приложенная сила изменит движение тела...
т.е. на рис. 4 не может быть символа 2F, вместо него следует читать mg (да и символы поменять местами  Подмигивающий).
Это было сделано для облегчения понимания. Ладно, тогда скажем так, на рис 4 груз тянет трос вниз с силой 2F, а нашей лебёдке для удержания всей системы на весу достаточно приложить к тросу силу в 1F. См. http://www.sakh4x4.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3452.0;attach=8733 практически одно и то же. Можно конечно сказать груз тянет трос с силой F а лебёдке достаточно приложить F/2 для того чтобы держать всё в равновесии...
Записан
Ranger
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 99


Mucho trabajo - poco dinero. 9146401190


Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 18 марта 2012, 20:39:50 »

Вопрос Масима, и пример про спелеолога, приводимый здесь, я думаю такой же, как и задача №1 на http://class-fizika.narod.ru/7_blok.htm, а ответ здесь http://class-fizika.narod.ru/7_otvet.htm. Теперь думаю станет понятно, почему такие разные мнения на один и тот же вопрос.
Записан

Grand Escudo 2001 г. TX92W H27A, susp.lift GIZ 3", snork.
Скептик
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3168


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 18 марта 2012, 20:46:29 »

Ну, наконец-то спорщики прочитают учебник физики Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
serg_49
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1249


There are no problems, only opportunities....


Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 18 марта 2012, 20:48:01 »

Вопрос Масима, и пример про спелеолога, приводимый здесь, я думаю такой же, как и задача №1 на http://class-fizika.narod.ru/7_blok.htm, а ответ здесь http://class-fizika.narod.ru/7_otvet.htm. Теперь думаю станет понятно, почему такие разные мнения на один и тот же вопрос.
Во, вот оно... Наткнулся бы я на неё раньше не пришлось бы рисовать, напрягать мозг и упражняться в печати )))))))
Записан
mgk (Сталкер)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4387


новый проект S.t.a.l.k.e.r


Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 18 марта 2012, 20:55:05 »

Вот ЯЗЬ, вот она рыба моей мечты Смеющийся Смеющийся Смеющийся
спелеология не хухры мухры, значит лебедка пущенная через блок, и прицепленная ЗА ЭТУ ЖЕ машину уменьшает нагрузку на лебедь в 2 раза!!!

Спасибо мил человек Ranger
Записан

Заблудиться невозможно- дальше моря не уедешь ))
Serg
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2135


Строю такой и мне пох на все...

473847272
Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 18 марта 2012, 20:59:35 »

Вот ЯЗЬ, вот она рыба моей мечты Смеющийся Смеющийся Смеющийся
спелеология не хухры мухры, значит лебедка пущенная через блок, и прицепленная ЗА ЭТУ ЖЕ машину уменьшает нагрузку на лебедь в 2 раза!!!

Спасибо мил человек Ranger

В точку, если зацеплена за машину...
Записан

Самый жесткий наркотик это }I{опа, на нем ВСЕ сидят...
mgk (Сталкер)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4387


новый проект S.t.a.l.k.e.r


Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 18 марта 2012, 21:09:19 »

поэтому и выделил,
у нас в 2011 гаду на Шишках когда сгорела передняя лебедка, 2 часа меняли на заднюю, и после этого лебедились почти только через блок...
за 4 часа "экспериментов" было очевидно что лебедке легче, но Сцуко медленее ползли
Записан

Заблудиться невозможно- дальше моря не уедешь ))
Pedestrian
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2252


Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 18 марта 2012, 21:26:09 »

 Опять начинается все с начала...  Трос лебедки. пропущенный через блок и прицепленный ЗА ЭТУ ЖЕ МАШИНУ  НЕ УМЕНЬШАЕТ НАГРУЗКУ НА ЛЕБЕДЬ В " РАЗА !!!  Это уже было неправильно показано на рис 4 в ответе 200. Там было предположение,что  прямоугольничек внизу  -это береза ( т.е. неподвижный объект или мертвый якорь), а в этом случае мы проскакивем через рис.4  сразу на рис. 2, где F = F. И совсем не важно откуда тянет второй конец троса- с барабана лебедки  твоего авто или же с соседнего. ГЛАВНОЕ - блок один и он НЕПОДВИЖНЫЙ . Архимед. Учебник физики. 6 класс.
Записан
serg_49
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1249


There are no problems, only opportunities....


Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 18 марта 2012, 21:36:03 »

Опять начинается все с начала...  Трос лебедки. пропущенный через блок и прицепленный ЗА ЭТУ ЖЕ МАШИНУ  НЕ УМЕНЬШАЕТ НАГРУЗКУ НА ЛЕБЕДЬ В " РАЗА !!!  Это уже было неправильно показано на рис 4 в ответе 200. Там было предположение,что  прямоугольничек внизу  -это береза ( т.е. неподвижный объект или мертвый якорь), а в этом случае мы проскакивем через рис.4  сразу на рис. 2, где F = F. И совсем не важно откуда тянет второй конец троса- с барабана лебедки  твоего авто или же с соседнего. ГЛАВНОЕ - блок один и он НЕПОДВИЖНЫЙ . Архимед. Учебник физики. 6 класс.

См. ответ 203 если мои доводы не убедительны для тебя
Записан
Serg
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2135


Строю такой и мне пох на все...

473847272
Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 18 марта 2012, 21:51:16 »

Опять начинается все с начала...  Трос лебедки. пропущенный через блок и прицепленный ЗА ЭТУ ЖЕ МАШИНУ  НЕ УМЕНЬШАЕТ НАГРУЗКУ НА ЛЕБЕДЬ В " РАЗА !!!  Это уже было неправильно показано на рис 4 в ответе 200. Там было предположение,что  прямоугольничек внизу  -это береза ( т.е. неподвижный объект или мертвый якорь), а в этом случае мы проскакивем через рис.4  сразу на рис. 2, где F = F. И совсем не важно откуда тянет второй конец троса- с барабана лебедки  твоего авто или же с соседнего. ГЛАВНОЕ - блок один и он НЕПОДВИЖНЫЙ . Архимед. Учебник физики. 6 класс.

Что значит неподвижный объясни чтобы понять... И ты хочешь сказать если я прицеплю еще один блок к бамперу, а крюк зацеплю за дерево например то F=F?
Записан

Самый жесткий наркотик это }I{опа, на нем ВСЕ сидят...
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 18 марта 2012, 21:51:59 »

Это было сделано для облегчения понимания. Ладно, тогда скажем так, на рис 4 груз тянет трос вниз с силой 2F, а нашей лебёдке для удержания всей системы на весу достаточно приложить к тросу силу в 1F. См. http://www.sakh4x4.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3452.0;attach=8733 практически одно и то же. Можно конечно сказать груз тянет трос с силой F а лебёдке достаточно приложить F/2 для того чтобы держать всё в равновесии...

не надо подгонять ответ к решению...
"Ладно, тогда скажем так, на рис 4 груз тянет трос вниз с силой 2F, а нашей лебёдке для удержания всей системы на весу достаточно приложить к тросу силу в 1F." на рис. 4 трос не может тянуть с сило 2F, на лебедке можно добиться только силы 1F !!!

на указанной Вами ссылке изображен двойной блок, который дает выигрыш в силе, а это не одно и тоже ни практически ни теоретически
Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 18 марта 2012, 21:53:17 »

поэтому и выделил,
у нас в 2011 гаду на Шишках когда сгорела передняя лебедка, 2 часа меняли на заднюю, и после этого лебедились почти только через блок...
за 4 часа "экспериментов" было очевидно что лебедке легче, но Сцуко медленее ползли

легче только тросу.... а ползли медленнее, так как приходилось выбирать двойную длину троса (см. три-четыре-пять страниц выше и внимательнее)
« Последнее редактирование: 18 марта 2012, 21:54:56 от Garry GAD » Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
mgk (Сталкер)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4387


новый проект S.t.a.l.k.e.r


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 18 марта 2012, 21:56:16 »

легче только тросу.... а ползли медленнее, так как приходилось выбирать двойную длину троса (см. три-четыре-пять страниц выше и внимательнее)

а как же задачка про монтажника?
Записан

Заблудиться невозможно- дальше моря не уедешь ))
Pedestrian
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2252


Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 18 марта 2012, 21:57:26 »

Что значит неподвижный объясни чтобы понять... И ты хочешь сказать если я прицеплю еще один блок к бамперу, а крюк зацеплю за дерево например то F=F?
Я хочу сказать, что если ты прицепишь так как ты сейчас сказал, то будет F= 2F. А вот, если как было мной процитировано из того ответа, то  будет F=F.   
Записан
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 18 марта 2012, 21:57:47 »

Что значит неподвижный объясни чтобы понять... И ты хочешь сказать если я прицеплю еще один блок к бамперу, а крюк зацеплю за дерево например то F=F?

прицепи блок к дереву - это неподвижный, т.е. его ось вращения закреплена...
если добавишь второй блок, то будет выигрыш в силе.
Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
Serg
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2135


Строю такой и мне пох на все...

473847272
Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 18 марта 2012, 22:01:40 »

прицепи блок к дереву - это неподвижный, т.е. его ось вращения закреплена...
если добавишь второй блок, то будет выигрыш в силе.
Смотрим рисунок http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_blok/23.jpg и представляем что вмсето бревна мы зацепились за дерево, а вверху где закреплен конец это бампер, так в чем разница? тот же самый подвижный блок...
Записан

Самый жесткий наркотик это }I{опа, на нем ВСЕ сидят...
Garry GAD
ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4798


При наличии пути не застаиваются. (Лао Цзы)


Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 18 марта 2012, 22:01:50 »

а как же задачка про монтажника?

озвучьте
Записан


CarPC, ремонт прикладов, чернение стволов +7-962-580-1044
serg_49
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1249


There are no problems, only opportunities....


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 18 марта 2012, 22:02:38 »

не надо подгонять ответ к решению...
"Ладно, тогда скажем так, на рис 4 груз тянет трос вниз с силой 2F, а нашей лебёдке для удержания всей системы на весу достаточно приложить к тросу силу в 1F." на рис. 4 трос не может тянуть с сило 2F, на лебедке можно добиться только силы 1F !!!

на указанной Вами ссылке изображен двойной блок, который дает выигрыш в силе, а это не одно и тоже ни практически ни теоретически
Вот другой рисунок, он уже с учебника по физике, рисунок такой же как у меня только не от руки, а отпечатанный, и силы там расставлены точнее, и объяснения есть.

[вложение удалено Администратором]
Записан
Скептик
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3168


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 18 марта 2012, 22:03:12 »

прицепи блок к дереву - это неподвижный, т.е. его ось вращения закреплена...
если добавишь второй блок, то будет выигрыш в силе.
т.е. учебник физики, на который все ссылаются, дает неправильный ответ? Улыбка
вопрос: Через неподвижный блок перекинута веревка. Один конец ее прикреплен к поясу монтажника, а второй он тянет вниз с некоторой силой. Какова эта сила, если вес рабочего 700 Н?
Ответ: Действующую на монтажника силу тяжести уравновешивает сумма сил упругости свисающих с блока концов веревки. Поэтому сила натяжения каждого из них равна половине веса человека. Значит, рабочий тянет конец веревки с силой 350 Н
« Последнее редактирование: 18 марта 2012, 22:04:55 от Скептик » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!